Размер шрифта:

Оценка эффективности муниципальных программ

муниципального образования «Пенский сельсовет» Беловского района Курской области за 2021 год

Выполнение мероприятий муниципальных программ направлено на достижение долгосрочных целей социально-экономического развития МО «Пенский сельсовет» Беловского района Курской области. В 2021 году на территории МО «Пенский сельсовет» Беловского района Курской области осуществлялась реализация 7-ми муниципальных программ.

Объем бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение реализации муниципальных программ на 2021 год составил 2461,43 тыс. рублей, в том числе  областной бюджет — 7,1 тыс. рублей, федеральный бюджет 449,1тыс. руб., местный бюджет – 2005,23 тыс. рублей.

Фактическое исполнение (кассовое исполнение) средств за счет всех источников финансирования на реализацию муниципальных программ за  2021 год составил 2403.2 тыс. рублей (% освоения- 97.6%), в том числе областной бюджет — 7,1 тыс. рублей, федеральный бюджет 449,1 тыс. руб., местный бюджет – 1947,0 тыс. рублей (% освоения – 97,6 %).

Оценка эффективности реализации муниципальных программ проводится ежегодно на основе оценки достижения показателей эффективности реализации муниципальной программы и отдельных мероприятий, а также с учетом объема ресурсов, направленных на реализацию муниципальной программы и определяется следующими критериями:

– достижение результатов, целей и задач муниципальной программы

– эффективность расходования средств по муниципальной  программе;

– качество администрирования муниципальной программы

- повышение качества и надежности предоставления коммунальных услуг населению;

- дальнейшее улучшение состояния окружающей природной среды;

-осуществление мероприятий комплексного благоустройства и санитарного содержания территории Пенского сельсовета Беловского района.

- создание комфортных условий для жизнедеятельности и отдыха населения;

- повышение уровня внешнего благоустройства;

- ослабление влияния негативных факторов загрязнения природной среды выбросами, сбросами и размещением отходов производства и потребления на здоровье населения Пенского сельсовета, предотвращение возможной экологической катастрофы;

- определение необходимого объема финансовых средств на реализацию программ.

С целью повышения эффективности реализации муниципальных программ в 2022 году ответственным исполнителям муниципальных программ необходимо продолжить работу по своевременной и качественной реализации программных мероприятий, достижению целевых индикаторов и показателей муниципальных программ, более эффективном использовании финансовых средств.

Отчет об использовании бюджетных ассигнований бюджета поселения на реализацию муниципальных программ за 2021 год в муниципальном образовании «Пенский сельсовет» Беловского района

Наименование   муниципальной программы

Бюджетные
ассигнования, план на 1 января отчетного года

Бюджетные ассигнования  на 31декабря
отчетного года

Кассовое исполнение

Исполнение %

1

2

3

5

1

Муниципальная программа «Повышение эффективности работы с молодежью, организация отдыха и оздоровления детей, молодежи, развитие физической культуры и спорта Пенского сельсовета Беловского района Курской области»

2

Муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории Пенского сельсовета Беловского района Курской области»

3

Муниципальная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем  коммунальными услугами граждан в муниципальном образовании «Пенский сельсовет» Беловского района»

4

Муниципальная программа «Развитие муниципальной службы в Пенском сельсовете Беловского района»

350

66,9

5

Муниципальная  программа Пенского сельсовета Беловского района Курской области «Развитие культуры на территории муниципального образования «Пенский сельсовет» Беловского района»

6

Муниципальная программа «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение  пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории муниципального образования «Пенский сельсовет» Беловского района»

57

7

Муниципальная  программа

«Комплексное развитие сельских территорий муниципального образования «Пенский сельсовет» Беловского района Курской области на 2020 – 2022 годы и на период до 2025 года»

507

8

Об утверждении муниципальной программы «Профилактика правонарушений в Пенском сельсовете Беловского района Курской области»

0

В целом, по муниципальным программам в 2021 году уровень достижение целевых показателей составил 97,60%. Данный высокий уровень реализации программ и эффективность проведённых мероприятий говорит об успешном выполнении стратегических целей, поставленных документами стратегического планирования муниципального образования «Пенский сельсовет» Беловского района.