О создании запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны на территории Пенского сельсовета Беловского

АДМИНИСТРАЦИЯ   ПЕНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

БЕЛОВСКОГО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

03 декабря   2012 г. № 56

В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 12.02.1998г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне» и в целях создания запасов материально-технических средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны, администрация Пенского сельсовета

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. 1.Утвердить Положение о создании запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны на территории Пенского сельсовета Беловского района.
  2. 2.Контроль за выполнение настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Пенского сельсовета Беловского района.

5. Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Глава Пенского сельсовета                                       Тищенко А.И.

Утверждено постановлением администрации Пенского сельсовета Беловского от 03.12.2012 г. № 56

ПОЛОЖЕНИЕ

обороны на территории Пенского сельсовета Беловского района

1. 1.Настоящее Положение, разработано в соответствии с Федеральным законом «О гражданской обороне», определяет порядок накопления, хранения и использования в целях гражданской обороны запасов материально - технических, медицинских и иных средств (далее именуются - запасы).
  2. 2.Запасы предназначены для первоочередного обеспечения населения в военное время, оснащения нештатных аварийно-спасательных формирований гражданской обороны при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения опасности при ведении военных действий или вследствие этих действий.
  3. 3.Запасы материально-технических средств включают в себя специальную и автотранспортную технику, средства малой механизации, приборы, оборудование и другие средства, предусмотренные табелем оснащения нештатных аварийно спасательных формирований:

запасы продовольственных средств включают в себя - крупы, муку, мясные, рыбные и растительные консервы, соль, сахар, чай и другие продукты;

запасы медицинских средств - медикаменты, дезинфицирующие и перевязочные средства, медицинские препараты, индивидуальные аптечки, а также медицинские инструменты, приборы, аппараты и другое медицинское имущество;

запасы иных средств - вещевое имущество, средства связи и оповещения, средства радиационной, химической и биологической защиты, отдельные виды топлива, спички, табачные изделия, свечи и другие средства.

1. 4.Номенклатура и объем запасов определяются создающимися их органами управления с учетом характера военных действий на территории области, величины возможного ущерба объектам экономики и инфраструктуры, природных, экономических и иных особенностей территорий, также норм минимально необходимой достаточности запасов в военное время. При определении номенклатуры и объема запасов должны учитываться имеющиеся материальные ресурсы, накопленные для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Номенклатура и объемы запасов для обеспечения нештатных аварийно- спасательных формирований определяются исходя из норм оснащения и потребности обеспечения их действий в соответствии с планами гражданской обороны, муниципальных образований и организаций.

1. 5.Запасы накапливаются заблаговременно в мирное время. Не допускается хранение с истекшим сроком годности.

Запасы, накапливаемые органами местного самоуправления и организациями, хранятся в условиях, отвечающих установленными требованиями по обеспечению сохранности указанных средств.

Требования к складским помещениям, а также к порядку накопления, хранения, учета, использования и восполнения запасов определяются Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Российским агентством по государственным резервам.

1. 6.Органы местного самоуправления и организации:

определяют номенклатуру и объем запасов исходя из их потребности в военное время для обеспечения населения и нештатных аварийно спасательных формирований;

создают и содержат запасы;

осуществляют контроль создания, хранения и использования запасов.

1. 7.Информация о накопленных запасах представляется:

организациями - в федеральные органы исполнительной власти, а также в

органы местного самоуправления, на территории которых эти организации расположены;

органами местного самоуправления - в органы исполнительной власти субъектов РФ;

8. Финансирование накопления, хранения и использование запасов осуществляется в соответствии с законодательством РФ.