Уголовная ответственность за преступления экстремистской направленности

Экстремистские составы преступлений размещены в главе 29 Уголовного кодекса РФ. Данная категория преступлений посягает на основы конституционного строя и безопасности государства, ведут к разобщению внутри российского общества, обостряют существующие национальные, конфессиональные, социальные и иные противоречия.

Экстремистская идеология, наряду с прочими негативными последствиями, способствует росту сепаратистских настроений, подрыву территориальной целостности и суверенитета нашей страны.

Лица, придерживающиеся радикальных взглядов и готовые претворить свои идеалы в жизнь насильственными способами, как правило, консолидируются в структурированные преступные группы. Этот организационный ресурс, в свою очередь, нередко используется их лидерами для совершения общеуголовных преступлений.

Поскольку преступления экстремистской направленности связаны с высокой степенью общественной опасности, то уголовным законом предусмотрена суровая ответственность. Так, все они предусматривают возможность назначения наказания в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 280 УК РФ и ч. 1 ст. 280.1 УК РФ - на срок до 4 лет;

- по ч. 1 ст. 282 УК РФ - на срок до 5 лет;

- по ч. 1 ст. 282.1 УК РФ и ч. 1 ст. 282.2 УК РФ - на срок до 10 лет;

- по ч. 1 ст. 282.3 УК РФ - на срок до 8 лет.

Использование экстремистами различных интернет-ресурсов (включая социальные сети) и сервисов по обмену сообщениями между пользователями позволяет им охватывать своей идеологической пропагандой широкие слои населения и вовлекать в экстремистскую деятельность многих сторонников, особенно среди молодежи, активно пользующейся компьютерными технологиями.

В связи с этим, судами применяется дополнительное наказание - в виде запрета заниматься деятельностью, связанной с публичным размещением материалов в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть «Интернет».

Прокурор Беловского района                                                       И.И. Зубков